Почему люди одиноки?

Возвращаюсь из США с профессиональной конференции метчмейкеров – купидонов. Рейс предательски задерживается, есть время поразмышлять над полученной информацией — а ее много. Меняются страны, культуры, ценности, а люди остаются людьми. Пусть мы говорим на разных языках, но проблемы у одиноких женщин и мужчин одинаковые.

Состоятельные и не очень 60-летние мужчины мечтают о 28-летних красавицах; так и не пришедшие в форму после 3-х родов женщины среднего возраста засматриваются на мифических 35-летних высоких состоятельных мужчин, не обремененных финансовыми проблемами, бывшими женами и детьми от первого брака. Симпатичные успешные мужчины прекрасно знают, что они симпатичны и успешны, поэтому загибают пальцы, перечисляя требования к потенциальной партнерше. Красивые молодые девушки хотят красивого, молодого, богатого – это раз; щедрого, внимательного, заботливого – это два; высокого, мускулистого, сексуально-раскрепощенного – это три и так далее. Градус требований растет, словно под прицелом прожектора. Встретить кого-то, кто искренне тебя полюбит и действительно оценит – уже недостаточно.

Полюбить скромную девушку — младшего экономиста из Полтавы должен непременно киношно-красивый мужчина из Нью-Йорка или, на худой конец, – Киева. Матерью детей дальнобойщика из маленького американского городка или заместителя управляющего киоском в Полтаве непременно должна стать девушка с внешностью супермодели, двумя высшими образованиями, богатыми родителями, квартирой в центре Киева и знанием английского и японского языка. На вопрос, почему такая девушка или такой мужчина должны выбрать вас, чаще всего следует ответ – «а почему, собственно, нет» или «я считаю, что нужно выбирать самое лучшее». Желание получить лучшее похвально: новенький «Мерседес» или «Тесла» явно будут лучше двадцатилетней «Волги», а пара новенький брендовых «лабутенов» будут выгодно отличаться от китайской копии, НО есть же цена вопроса!

Сложно представить адекватного взрослого человека рыдающего у витрины люксового автосалона, бьющего себя в грудь и кричащего: «Хочу!». «Хочу» в данном случае должно быть подкреплено объективным «могу». При выборе же партнера мужчины и женщины часто забывают об объективной реальности. «Хочу» — это зачастую признак хорошего вкуса, но при отсутствии реального конкретного «могу» — это лишь пустые иллюзии и трата времени. Кроме того, «мерседес» последней марки и полный шкаф дизайнерских итальянских туфель еще никого не сделали счастливыми. Это лишь контекст, декорации, не несущие в себе ни любви, ни подлинного счастья. Конечно, данные материальные блага могут быть результатом упорного труда или подарками от успешного кавалера, но они не могут, не должны быть конечной целью.

Итак, выбираете себе «самого-самого» партнера? Не поленитесь, составьте список ваших качеств — почему данный «самый-самый» человек должен выбрать именно вас среди всех остальных вариантов. Ответ «потому что я так хочу» — не считается.