Про успешный успех и альфа-куриц

Недавно в очередной раз наткнулась на рекламу курса «о женственности», суть которого заключается в том, чтобы получать подарки от мужчин. В одном из подобных курсов надерганы кусочки из моей первой книги «7 Принципов женщины-бренда». Там есть целая глава о «подарочных» и «неподарочных» женщинах.

Мне сразу вспомнился анекдот, когда женщина на каком-то кулинарном форуме пишет комментарий под рецептом салата с тунцом и авокадо. Мол, рецепт очень хороший, и салат получился действительно вкусный, вот только вместо тунца положили отварную курочку, а вместо авокадо – отварную картошку, а еще для вкуса добавили укропчик и малосольный огурчик.

Я сама последние 13 лет учу клиентов-мужчин дарить женщинам цветы, а женщин учу правильно их принимать. Еще приходится объяснять взрослым клиентам и клиенткам, кто первым кого должен взять за руку, номер с одной или двумя кроватями нужно бронировать для первого отпуска, и прочие важные моменты, которые со стороны кажутся очевидными, но которые путают и сбивают с толку даже умудренных жизненным опытом женщин и мужчин, которые пытаются построить здоровые отношения.

Как и любой нормальный, честный с самим собою, человек, я люблю подарки. Я их люблю и дарить, и принимать. Эти два разных процесса дают совершенно разные эмоции.

И вот, с экрана телефона со своей странички в инстаграме, поставленной «на рекламу», на меня смотрят два вареника-губы (тут, простите, называю вещи своими именами), огромное силиконовое декольте, увенчанное нитями Van Cliff в несколько оборотов. Несмотря на силикон и прочие модификации, их обладательница еще не растеряла манящую прелесть юности. Видно, что под фильтрами и макияжем перекроенному лицу лет 27 – не больше. И это лицо вещает, что всего за 1999 грн. научит женщин получать от мужчин дорогие подарки. Для прочей убедительности, судя по заднему фону, видео записано на Бали или на Мальдивах.

Я почти 13 лет знакомлю людей. К нам в брачное агентство обращались разные мужчины: кто-то считал стейк в ресторане за 50$ безумным расточительством, хотя и мог себе его позволить, а кто-то хвастался новым частным самолетом, который может пересечь Атлантику без дозаправок. Глядя на перекроенную гуру подарков, мне в голову пришло сразу пятеро мужчин, которые сочли бы ее привлекательной и заинтересовались бы ею (не обязательно с целью жениться). Трое из этих мужчин очень состоятельные люди. Все старше 50 лет. Двое – представители среднего класса, которые вряд ли подарили бы ей или любой другой женщине бусики от Van Cliff.

Я перешла по ссылке в рекламе в профайл девушки с губами-варениками. Сразу же поняла, что один из состоятельных мужчин, который пришел мне в голову, ее бы не выбрал: на все загорелое бедро этой девушки красовалась цветная татуировка, а этот мужчина, несмотря на любовь к модифицированной красоте в стиле секс-кукол, крайне негативно относился к татуировкам.

Тут, простите, профессиональная привычка: сразу оцениваю спрос и предложение на рынке знакомств.

Весь аккаунт вещательницы курса «о женственности» пестрил мальдивскими, дубайскими и парижскими пейзажами вперемешку с демонстрацией щедро усыпанных кричащими логотипами нарядов.

Я пролистала незамысловатый текст с кучей хештегов и обратила внимание на комментарии к нему. Точнее, на женщин, которые эти комментарии оставляли. Вот, одна барышня, назвавшая автора курса красоткой, на аватарке с букетом. Я перешла в ее профайл. Девушка лет 35-45 сфотографирована с букетом цветов на фоне светлой шторы. Несколько фотографий цветов на даче или во дворе частного дома, затем снова фотография этой же женщины на корточках с букетом осенних листьев под березой и еще одна фотография за столиком с кальяном в компании скорее всего подруг.

Обычная, достаточно миловидная женщина средней комплекции. Если бы ей отпустить волосы (у нее достаточно короткая стрижка с ассиметричной челкой), то в глазах мужчин она стала бы более привлекательной. Тут опять-таки во мне говорит опыт работы с мужчинами.

Я решила открыть еще несколько профайлов комментаторш и отмечательниц лайком постов автора курса «о женственности».

Желтоволосая «блондинка» лет 30-40 – мастер по ноготочкам и ресничкам из Одесской области. Несколько селфи, демонстрирующих яркий макияж, перемешиваются с бесконечными фотографиями ногтей, украшенных расписными цветами или геометрическими фигурами. В профайле нет ни одной фотографии хозяйки в полный рост.

Или другой профайл, на этот раз принадлежащий стройной худощавой девушке лет 25. На аватарке она в длинном черном вечернем платье с высоким разрезом. На руках высокие перчатки, волосы, кроме накрученных передних прядей, собраны в пучок на затылке. В ее профайле много фотографий в купальнике на природе. Девушка весело позирует с бутылкой дешевого шампанского в руках на фоне металлической конструкции, на которой жарится шашлык. Еще одно фото: и она с двумя менее стройными подругами бойко откусывают мясо с одного шампура.

Данный курс «о женственности» обещает научить женщин получать от мужчин «все и даже больше». Судя по сопровождающим фотографиям, в виду имеются дорогие брендовые украшения, сумки от LV, Мерседесы и перелеты бизнес-классом.

У меня есть несколько знакомых женщин, которые кривятся, проходя мимо Zara, а «своих» определяют исключительно по привинченному на руку браслету или часам Rolex. Ни одна из этих женщин не работает в классическом понимании этого слова. Их работа – это их мужья или их внешний вид. Кто-то из них стратегически рожает третьего ребенка, потому что беременность и последующее материнство в их головах выступают несдвигаемым якорем в жизни мужчины; кто-то каждое утро начинает со спортзала и бьюти-процедур, боясь даже подышать возле шоколадки, чтобы не испортить форму. Обычно последние — это действительно яркие красивые женщины. Конечно, их красоту усилили деньги, но и от природы они обладали незаурядными данными.

Я вспомнила девушку с шампуром и мадам с букетом из осенних листьев. Я представила, как они с надеждой оплачивают 1999 грн. за заветный курс «О женственности», как представляют себя на пляже Бали или Мальдив, за рулем новенького Мерседеса или в дорогом бутике. Мне в голову не пришел ни один состоятельный мужчина, который из всего многообразия женщин выбрал бы именно их. Мужчина, который выбрал бы такую женщину, вряд ли когда-нибудь сможет повезти ее бизнес-классом на Бали. Он столько банально не зарабатывает. Получается, курсы о женском «успешном успехе» не для всех? Но ведь с таких женщин, я уверена, тоже берут по 1999 грн. за допуск к «граалю истины».

Почему бы не сделать вступительный экзамен на курс? Попросили бы фото в купальники и белье, видео с дефиле, фотографию документа с датой рождения, а после этого, выносили вердикт: годна для «успешного успеха» или нет. С тех, кто годен, так и быть, брали бы по 1999 грн. С тех, кто не прошел экзамен на сантиметры в талии, деньги ни под каким предлогом не брать.

Не из каждой курицы получится слепить альфа-курицу, и слава богу. Сколько таких экс-альфа-куриц приходили ко мне в агентство после того, как их списывали в утиль по причине окончания срока годности! Это, как со старым айфоном – вышла новая модель, и старый телефон продаётся или передаривается более бедным родственникам.

Девушки, которые думают купить какой-то там курс о том, как получить айфон или Мерседес в подарок – не занимайтесь ерундой. Запишитесь лучше на курсы английского или испанского языка и на восточные танцы. Удовольствия и пользы получите в два раза больше. А что касается обладательницы губ-вареников, вещающих об «успешном успехе», то мода на такие губы скоро опять изменится, остатки юности и свежести быстро развеются, и если эта девушка не успела заблаговременно подготовить запасной аэродром – купить недвижимость или отложить приличную сумму в банке, то ее ждут потуги демпинга среди стареющих турков и распродажа следов былой боевой славы в комиссионках.

Будьте независимы и любимы умной любовью достойных мужчин.